Subvenciones para la celebración de congresos, seminarios y jornadas relacionadas con la cooperación al desarrollo (2018)

¿En qué consiste?

El procedimiento permite solicitar subvenciones para la celebración de congresos, seminarios y jornadas relacionadas con la cooperación al desarrollo en el ámbito de competencias de la Secretaría de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica y el Caribe.

¿A quién va dirigido?

A los ciudadanos españoles y extranjeros, así como las personas jurídicas y entidades públicas o privadas, nacionales o extranjeras que cumplan los siguientes requisitos:

    • Personas físicas: Haber cumplido la mayoría de edad.

    • Personas jurídicas: Estar legalmente constituidas.

En ambos casos:

    • Carecer su actividad de fines de lucro.

    • Disponer de los medios y la capacidad suficientes para realizar las actividades y garantizar el cumplimiento de los objetivos previstos en dichas actividades.

¿Cómo se tramita?

El plazo de presentación de solicitudes será de quince días hábiles contado a partir del día siguiente al de la publicación del extracto de la convocatoria en el Boletín Oficial del Estado (se adjuntarán el Anexo).

La concesión de estas subvenciones se efectuará en régimen de concurrencia competitiva.

La evaluación de los proyectos admitidos se realizará conforme a los criterios que se detallan en artículo 7 de las bases reguladoras de estas subvenciones (AEC/639/2018, de 31 de mayo), teniendo en cuenta los aspectos para la valoración indicados en el apartado sexto de la presente convocatoria.

En su caso, el órgano instructor podrá requerir, durante la tramitación del procedimiento, otros documentos o aclaraciones que resulten necesarios para acreditar los requisitos de participación en la convocatoria.

Si la cuantía concedida fuera inferior a la solicitada, se podrá instar al beneficiario, tal como se prevé en el artículo 9 de las bases reguladoras, a revisar su petición, con el fin de ajustar los compromisos y las condiciones a la subvención otorgable.

El Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica y el Caribe resolverá en un plazo de seis meses a contar desde la publicación del extracto de la convocatoria en el Boletín Oficial de Estado, de acuerdo con las bases reguladoras.

¿Cómo se puede presentar la solicitud?

Vía TELEMÁTICA: Cumplimentando el formulario electrónico de solicitud y adjuntando la documentación requerida en la convocatoria, disponible a tal efecto en la Sede Electrónica del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación.

En PAPEL: También puede cumplimentarse e imprimir el modelo de solicitud: ANEXO1 (según las instrucciones de esta convocatoria)  y presentarlo una vez firmada la solicitud, junto con el resto de documentación requerida, en el Registro General del MAEC o en cualquier Registro Público en las formas previstas en el artículo 16 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, salvo que se trate de una persona jurídica que estará obligada a relacionarse con la Administraciones Públicas a través de medios electrónicos de acuerdo al artículo 14 de la citada ley 39/2015, de 1 de octubre.

¿Cuáles son los requisitos para realizar el trámite a través de Internet?

Para acceder al servicio es necesario:

  1. Disponer de acceso a Internet y de un navegador, preferiblemente Microsoft Internet Explorer 8, Firefox 4 o compatible. Internet Explorer 8, o Firefox versión 14 ó superior. No es posible asegurar el correcto funcionamiento en otros navegadores.
  2. Última versión de la máquina virtual de Java.
  3. Disponer de un certificado digital emitido por los prestadores de servicios reconocidos por @Firma, que puede consultar en las páginas del portal de administración electrónica del Gobierno de España: Prestadores de servicio reconocidos por @Firma.
  4. Rellenar el formulario electrónico disponible a tal efecto pulsando el botón “Acceder al Procedimiento” que se encuentra al final de esta página.
  5. Adjuntar el resto de documentación requerida en la convocatoria.
  6. Enviar la solicitud.

Normativa Aplicable

Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones (BOE núm. 276 de 18 de noviembre).

Real Decreto 887/2006, de 21 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley General de Subvenciones (BOE núm. 176 de 25 de julio de 2006).

Orden AEC/639/2018, de 31 de mayo, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones para la celebración de congresos, seminarios y jornadas relacionadas con la cooperación al desarrollo.

CONVOCATORIA: RESOLUCIÓN de 20 de agosto de 2018, de la Secretaría de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica y el Caribe, por la que se convocan subvenciones para la celebración de congresos, seminarios y jornadas relacionadas con la cooperación al desarrollo (BOE núm. 212, de 1 de septiembre de 2018).

POLÍTICA DE PRIVACIDAD DE DATOS

¿Quién es el responsable del tratamiento de sus datos?

El responsable del tratamiento es la DIRECCIÓN GENERAL DE POLÍTICAS DE DESARROLLO SOSTENIBLE y con domicilio social en Calle Serrano Galvache, 26 28071, Madrid (en adelante, DGPOLDES).

El Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (en adelante, MAEUEC) ha nombrado formalmente un Delegado de Protección de Datos Personales y además tiene habilitado el siguiente canal de comunicación: dpd@maec.es

¿Cómo obtenemos sus datos personales?

Para dar respuesta a esta pregunta se debe distinguir entre las fuentes de las cuales proceden sus datos personales y la tipología de datos personales tratados por la DGPOLDES:

  1. Fuentes de las que proceden los datos personales:
    1. Aportados por Vd. en las relaciones que entabla con la DGPOLDES.
    2. Aportados por su representante legal.
  2. Tipologías de datos personales:
    1. Datos identificativos.
    2. Datos académicos y profesionales.
    3. Detalles de empleo.
    4. Datos de información comercial.
    5. Datos de transacción de bienes y servicios.
    6. Datos económicos, financieros y de seguros.

¿Con qué finalidades tratamos sus datos personales?

En la DGPOLDES tratamos sus datos personales para alcanzar las finalidades que se detallan a continuación:

  1. Tratamiento de datos personales de los solicitantes cuando sean personas físicas y de los representantes legales y responsables de proyectos cuando los solicitantes sean personas jurídicas y en su caso, datos a efectos de notificaciones.
  2. Tratamiento de datos personales de los participantes en las actividades subvencionadas (ponentes, conferenciantes, asistentes).
  3. Tratamiento de datos identificativos del personal de la entidad cuyos gastos (nóminas) se imputan a la subvención percibida.
  4. Tratamiento de datos identificativos de las personas físicas por los gastos subvencionables que les sean imputables recogidos en facturas y otros documentos justificativos, cuando los proveedores sean personas físicas.

¿Cuál es la legitimación del DGPOLDES para el tratamiento de sus datos?

La base para el tratamiento de sus datos personales se encuentra en el interés legítimo, el cumplimiento de una obligación legal y el propio consentimiento del titular de los datos.

¿A qué destinatarios se comunicarán sus datos personales?

Los datos personales tratados por la DGPOLDES para alcanzar las finalidades detalladas anteriormente podrán ser comunicados a los siguientes destinatarios en función de la base legitimadora de la comunicación.

En virtud de lo anterior, las siguientes comunicaciones de datos persiguen dar cumplimiento a obligaciones legales que exigen realizar las mencionadas comunicaciones:

  • • Organismos y Administraciones Públicas

¿Por cuánto tiempo conservamos sus datos?

La DGPOLDES conservará sus datos personales durante la vigencia de la relación entablada, es decir, para la para alcanzar la finalidad de tratamiento perseguida.

Posteriormente, siempre que Vd. no haya ejercitado su derecho de supresión, serán conservados teniendo en cuenta los plazos legales que resulten de aplicación en cada caso concreto, teniendo en cuenta la tipología de datos, así como la finalidad del tratamiento.

Puede solicitar más información sobre los plazos de conservación de datos aplicados en el MAEUEC poniéndose en contacto con nuestro Delegado de Protección de Datos, a quien puede contactar en dpd@maec.es

¿Cuáles son sus derechos en relación al tratamiento que hacemos de sus datos?

La DGPOLDES le informa que tiene derecho a acceder a sus datos personales y obtener confirmación sobre cómo se están tratando dichos datos. Asimismo, tiene derecho a solicitar la rectificación de los datos inexactos o, en su caso, solicitar su supresión cuando, entre otros motivos, los datos ya no sean necesarios para los fines que hayan sido recabados por la DGPOLDES.

En determinadas circunstancias, podrá solicitar la limitación del tratamiento de sus datos, en cuyo caso la DGPOLDES únicamente los conservará para el ejercicio o la defensa de las posibles reclamaciones.

Asimismo, también en determinadas circunstancias, usted podrá oponerse al tratamiento de sus datos personales con la finalidad informada por la DGPOLDES. En ese caso, la DGPOLDES cesará en el tratamiento de los datos personales, salvo que concurran motivos legítimos, o para garantizar el ejercicio o la defensa de posibles reclamaciones.

Por último, usted podrá solicitar el derecho a la portabilidad y obtener para sí mismo o para un tercero determinada información derivada de la relación formalizada con la DGPOLDES.

Vd. podrá ejercer tales derechos mediante:

  • • Escrito dirigido al Gabinete de la Secretaría de Estado de Asuntos Exteriores del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, con domicilio en Edificio Torres Ágora C/ Serrano Galvache, 26, 28071, Madrid.
  • • Mediante escrito dirigido a la dirección de correo electrónico dgpoldes@maec.es.

 

La DGPOLDES le facilitará la información solicitada en el plazo máximo de un mes a partir de la recepción de la solicitud. Dicho plazo podrá prorrogarse otros dos meses en caso necesario, teniendo en cuenta la complejidad y el número de solicitudes.

Vd. podrá retirar el consentimiento en cualquier momento, en el caso de que se haya otorgado el consentimiento para alguna finalidad específica, sin que ello afecte a la licitud del tratamiento basado en el consentimiento previo a su retirada.

Vd. podrá presentar reclamación ante la Autoridad de Control competente en materia de protección de datos. No obstante, en primera instancia, podrá presentar reclamación ante el Delegado de Protección de Datos, quien revolverá la reclamación en el plazo máximo de dos meses.